Lauftreff


Jogging / Walking

Wir bieten ihnen Jogging oder Walking an. Dabei ist es unerheblich ob sie ein fortgeschrittener Läufer oder ein absoluter Anfänger sind, ebenso spielt das Alter keine Rolle. Neueinsteiger sind bei uns herzlich willkommen und werden langsam in das Laufen bzw. Walking eingewiesen.

Es ist keine Frage, Laufen und Walken hält fit und macht Spaß, vor allem in einer Gemeinschaft.

Zur Gemeinschaftspflege treffen wir uns auch zu Boßel-Touren und zwanglosen Festen.

Bei der Sportwoche treffen wir uns zum „Horst-Rausch-Gedächtnislauf“ mit anschließendem Kaffee und Kuchen.

a69b60c75383646ca433fc45ad5b68f5

Ansprechpartner:

Name:

Adresse:

Telefon:

Herbert Stöwer

Kolberger Str. 6,  29345 Unterlüß

(0 58 27) 12 93

Unsere Traininszeiten:

Montag:  18.00 Uhr
Mittwoch:  17.30 Uhr
Freitag:
(April-Oktober)
18.00 Uhr
Samstag:
(Oktober-April)
14.00 Uhr
Start: Sportplatz
Dr.-August-Biermann-Stadion

Im Moment wird kein Lauftraining angeboten, jedoch besteht die Möglichkeit altersunabhängig bei den Leichtathleten am Training teilzunehmen.

Wettkämpfe

Auch die Teilnahme an Wettkämpfen und Volksläufen ist bei uns möglich. Jeder der möchte, kann sich hierzu bei der Spartenleitung anmelden.

Die Anmeldungen werden gesammelt und geschlossen an den jeweiligen Organisator weitergeleitet.

Ergebnisse werden regelmäßig im Lüßblatt der Gemeinde Unterlüß veröffentlicht.

 Es folgen ein paar Beispiele der letzten Jahre:

Unsere Wettkämpfe/Wanderungen und Ergebnisse 2015:

33. Wasa-Lauf am 08.03.

Wanderer 10 Kilometer:

Günter Bendorf, Dagmar Beyer, Susanne Broistedt, Karin Brust, Britt Janzen, Lisbeth Kralisch, Giesela und Gerd Kretschmar, Helga und Joachim Prahler, Anneliese Staiger, Edith Stöwer, Monika Vorwerk, Elke, Helmut und Horst Wildung.

Unsere Wettkämpfe/Wanderungen und Ergebnisse 2014:

43. Hösseringer Herbstlanglauf am 08.11.

Wanderer 10 Kilometer:

Günter Bendorf, Susanne Broistedt, Britt Janzen, Christiane und Christian Kastern, Edeltraut Nitz, Helga und Joachim Prahler, Christel Senger, Edith Stöwer, Elke, Helmut und Horst Wildung.

32. Wasa-Lauf am 09.03.

13 Wanderer auf der 10-Kilometer Strecke

Unsere Wettkämpfe/Wanderungen und Ergebnisse 2013:

 

42. Hösseringer Herbstlanglauf am 09.11.

Wanderer 10 Kilometer:

Günter Bendorf, Dagmar Beyer, Susanne Broistedt, Gerhard Kretzschmar, Edith und Herbert Stöwer, Elke, Helmut und Horst Wildung und Ernst Wolf.

28. Swissalpine Davos am 27.07.

30 Kilometer

Susanne Broistedt, Herbert Stöwer 3:54:22 Stunden

 

41. Rennsteiglauf am 25.05.

17 Kilometer Wanderung: Edith Stöwer

35 Kilometer Nordic-Walking: Herbert Stöwer, Horst Wildung 5:21:53 Stunden

 

 4. Kreiswandertag in Müden am 01.05.

16 Wanderer auf der Dorfstrecke und der 12. Kilometer Schleife.

 

31. Wasa-Lauf in Celle am 10.03.

Susanne Broistedt, Britt Janzen, Marlene Rohrer, Anneliese Staiger, Edith und Herbert Stöwer, Monika Vorwerk, Elke, Helmut und Horst Wildung auf der 11-Kilometer-Strecke.

 

 

 

Unsere Wettkämpfe und Ergebnisse 2012:

41. Hösseringen Herbstlanglauf am 10.11.

Läuferin auf der 10-Kilometer-Strecke:

Christel Senger, 57:26 Minuten 1. Platz AK W 70.

 Wanderung 10 Kilometer:

Günter Bendorf, Dagmar Beyer, Ursel Dralle, Christiane und Christian Kastern, Helga und Joachim Prahler, Ingelore Pryzklenk, Edeltraut Nitz, Marlene Rohrer, Edith und Herbert Stöwer, Monika Vorwerk, Elke, Helmut und Horst Wildung.

40. Rennsteiglauf am 12.05.

Wanderer 17 Km: Edith Stöwer

Wanderer 35 Km: Susanne Broistedt, Herbert Stöwer, Horst Wildung

Harzquerung am 28.04. von Benneckenstein nach Nordhausen:

Susanne Broistedt 3:39:04 Std. Platz 2 AK W 55

Herbert Stöwer 3:57:59 Std. Platz 3 AK M 65

30. Wasa-Lauf am 11.03. in Celle:

11-Kilometer-Wanderung:

Günter Bendorf, Hanni Bartuschat, Dagmar Beyer, Susanne Broistedt, Karin Brust, Britt Janzen, Christian und Christiane Kastern, Giesela und Gerhard Kretschmar, Helga und Joachim Prahler, Christel und Peter Senger, Edith und Herbert Stöwer, Monika Vorwerk, Helmut Wildung und Ernst Wolf.

Unsere Wettkämpfe und Ergebnisse 2011:

40. Herbstlanglauf in Hösseringen am 13.10.

Läuferin auf der Halbmarathonstrecke:

Christel Senger in 2:00:12 Stunden, Platz 1 AK W 70

Wanderer 10 Km:

Hanni Bartuschat, Günter Bendorf, Dagmar Beyer, Susanne Broistedt, Helga Hennecke, Christiane und Christian Kastern, Helga und Joachim Prahler, Edith und Herbert Stöwer, Monika Vorwerk, Elke, Helmut und Horst Wildung.

38. Schapener Volkslauf am 11.09.

NordicWalking10,5 Km

Horst Wildung 1:25:46 Std. Platz 4

Laufen 10,5 Km:

Susanne Brostedt 1:03:09 Std, Platz 2 von 6 AK W 50

Herbert Stöwer 1:03:09 Std., Platz 3 von 8 AK M 60.

39. Rennsteiglauf am 21.05.

Läufer 43,5 Kilometer-Marathon:

Susanne Broistedt 5:15:15 Std., Platz 60 von 86 AK W 50,

Herbert Stöwer 5:15:15 Std., Platz 85 von 124 AK M 60.

Wander 17 Kilometer Oberhof-Schmiedefeld: Christel und Peter Senger, Edith Stöwer, Horst Wildung.

Harzquerung von Benneckenstein nach Nordhausen am 30.04.

28 Kilometer:

Susanne Broistedt, 3:26:31, Platz 2 von 3 AK W 50,

Herbert Stöwer, 3:26:32, Platz 1 von 2 AK M 60.

29. Celler Wasa-Lauf am 13.03.

Wanderer 11 Kilometer:

Günter Bendorf, Dagmar Beyer, Susanne Broistedt, Karin Brust, Britt und Rolf Janzen, Eva König, Giesela und Gerhard Kretschmar, Renate Pinkernelle, Helga und Joachim Prahler, Ingelore Pryzklenk, Monika und Peter Richert, Marlies Rohrer, Gund Schulz, Christel und Peter Senger, Edith und Herbert Stöwer, Elke und Helmut Wildung.

Unsere Wettkämpfe und Ergebnisse 2010:

39. Hösseringer Herbstlanglauf am 14.11.

Läuferin 10 Km: Christel Senger, 55:00 Min., Platz 1 AK W 70, Platz 23 von 72 Frauen.

Wanderer 10 Kilometer: Günter Bendorf, Dagmar und Rolf Beyer, Susanne Broistedt, Ursel Dralle, Helga Hennecke, Britt und Rolf Janzen, Christiane und Christian Kastern, Giesela und Gerd Kretschmar, Rosi Neumann, Helga und Joachim Prahler, Ingelore Pryzklenk, Marlies Rohrer, Peter Senger, Edith und Herbert Stöwer, Elke, Helmut und Horst Wildung und Ernst Wolf.

25. Swissalpine am 31.07.

Läufer 21,1 Kilometer:

Christian Kastern, 2:33:03 Std., Platz 30 von 48 AK M 55

Herbert Stöwer, 2:42:20 Std., Platz 22 von 29 AK M 60.

38. Rennsteiglauf am 08.05.

Läuferin Halbmarathon: Christel Senger, 2:09:44 Std., Platz 2 von 14 AK W 70, Gesamt: 596 von 1706

Wanderer 17 Kilometer: Peter Senger, Edith Stöwer, Elke und Helmut Wildung

NordicWalking 36,6 Km: Susanne Broistedt, Herbert Stöwer, Horst Wildung 5:22:53 Stunden.

28. Celler Wasa-Lauf am 14.03.

Läufer 10 Km: Gustav Petke, 58:32 Minuten, Platz 70 AK M 60.

Wanderer 15 Km: Hanni Bartuschat, Günter Bendorf, Susanne Broistedt, Karin Brust, Britt und Rolf Janzen, Christiane und Christian Kastern, Birgit und Harald Knoblich, Liesbeth und Wolfgang Kralisch, Giesela und Gerhard Kretschmar, Rosemarie Neumann, Helga und Joachim Prahler, Monika und Peter Richert, Marlies Rohrer, Edith und Herbert Stöwer, Monika Vorwerk, Elke, Helmut und Horst Wildung.

In diesem Jahr gelang es uns erstmalig, mit 34 angemeldeten Teilnehmern den Pokal für die größte  Wandergruppe zu erringen.